Как пришли к формуле дискриминанта и корням квадратного уравнения? (ЭТО НЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ! )

Формула дискриминанта. Пожалуй е знает каждый, и каждый умет применять е для решения квадратных уравнений. Но тут у меня встал вопрос: а как же пришили к этой формуле? И каким магическим образом она помогает решать уравнения? И почему корни квадратного уравнения отличаются только знаком перед корнем из дискриминанта? Почему поделить на 2 a?

P. S. Извиняюсь за выражение, дауны, которые пишут что это домашне задание, я надеюсь что название поможет от вас избавиться. Любители написать что это не моя тема - можете писать, НО только скажите где МОЯ тема? Любители написать зачем мне это надо - идите себе прямой дорожкой на все 4 стороны. И пожалуйста, не надо писать мусор, который НИКАК не относиться к поставленному вопросу. Спасибо!
5 года назад от Be Happy

2 Ответы

0 голосов
Дискриминант - это часть общей формулы поиска корней (одинаковая для обоих корней) . По одной этой части можно судить о их наличии, количестве и отсутствии.
5 года назад от яя чячя
0 голосов
Начнём из далека. Квадратное уравнение - графически это парабола. Корни уравнения - это точки пересечения с осью Х. То есть точки в которых уравнение =0. Парабола имет 2 ветви - поэтому 2 корня ( который с + и который с -) . Формула корней уравнения - это решение квадратного уравнения в общем виде.
5 года назад от Вредина

Связанные вопросы