Является ли вся органика углеродными соединениями? И является ли человек углеродной формой жизни?

Затеял недавно спор ради спора о сущности химии. Можно ли сказать что все во вселенной химия? Тогда простейшие частицы такие как фотоны, кварки, нейтроны и прочие тоже химия, но они элементарные частицы, хоть некоторые и входят в состав атомов, но могу существовать и сами по себе, а химические соединения всегда атомные.
Также органическая химия гласит что органика это соединения углерода с другими элементами, и сам углерод есть органика. Но атомы не являющиеся углеродом тоже сами по себе считаются органическими: водород кислород, азот, фосфор и остальные. Так можно ли сказать что все эукариоты именно угреродны в своей основе?
5 года назад от Roman S.

2 Ответы

0 голосов
физика и химия - это абстракции. Некие уровни рассмотрения материального мира, позволяющие удобно и просто предсказывать его поведение. Физика является боле низким уровнем чем химия (физики изучают те явления, которые вобще позволяют химии работать) .

По сути работает так: физика может описать все химические процессы и реакции, но из-за того, что будет рассматривать их на очень низком (базовом) уровне, то будет делать это очень сложно, потребует большого количества расчётов и т. д. А вот химия не может рассмотреть большинство физических процессов, но зато свои химические процессы, благодаря высокоуровневости, она рассматривает крайне просто и понятно .

А теперь осознайте бессмысленность своего спора . ) Вы похоже спорили на тему того, можно ли весь мир описать с точки зрения химии. Очевидный ответ - нет. Потому что химические реакции - это такие, в которых ядро атома остаётся неизменным. То есть те случаи, когда ядро атома меняется, химия уже не рассматривает (для неё такие явления очень сложны. этим занимается физика) . А распад атома (например урана, из которого мы получаем энергию нынче) является именно изменением ядер атомов урана, и химия это процесс уже описать не может .
5 года назад от сииит бабабулин
0 голосов
Вы затеяли спор абсолютно не понимая, о чем спорите. Для вас органика, химия и молекула - это одно и тоже. Вы все смешали в одну кучу, не понимая сути. На ваш вопрос нет ответа, так как размеры каши в вашей голове колоссальны.
5 года назад от Kharus

Связанные вопросы