Способы определения дистанции до объекта

Нужно определить дистанцию до объекта по изображению с двух камер или, что ещё лучше, с одной. Притом нет информации о размерах объекта, есть только его кординаты на изображении (-ях) . Знаю, что можно это сделать при помощи двух камер, оперируя разностью углов до объекта с каждой камеры и дистанцией между этими камерами, но есть ли другие способы сделать это, используя одну камеру?
5 года назад от Víctor ;)

3 Ответы

0 голосов
Теоретически, если на камере будут установлены излучатели, например, два источника лазерных лучей с известным углом между ними, то по расстоянию между метками от них на изображении можно определить расстояние, но небольшая неровность на поверхности приведёт к огромной ошибке, так что лучше по-старинке, замером времени отражения сигнала.
5 года назад от / /
0 голосов
Способ элементарный. Если известны размеры цели или объекта, находящегося рядом, то как в бинокле (коэффициент может быть не 1000) . D=B*1000/Y (B - известный размер цели, Y - угол) , или по принципу подобных треугольников, например сравнить с деревом или пятиэтажкой - школьная геометрия.
5 года назад от Александр
0 голосов
С двух камер - совмещаешь обе картинки, насколько это возможно, замеряешь угол между осями камер и расстояние между ними. Затем школьная геометрия - определение треугольника по одной стороне и противолежащему углу.
С одной камеры - надо иметь градуированный объектив, и расстояние будет определяться по наилучшей резкости фокуса. Но точность этого способа - на порядок хуже предыдущего.
5 года назад от альбина новикова

Связанные вопросы