Суть дьявола. Что думает об этом современный человек.

В средние века Инквизиция была оправдана, так, как Дьявол в это время совсем распоясался. Вобщем охренел и решил, что ему всё позволено.
Зарегистрированы случаи, когда Чёрт пробрался в женский монастырь и вселившись в тело архиепископа ночью совершил развратные действия с монахинями.
Сам же Архиепископ в это время мирно спал на кровати, даже не подозревая, что Дьявол взял его образ.
5 года назад от Ксюша Костина

2 Ответы

0 голосов
Многие ругают инквизицию даже не почитав что она из себя по факту представляла. Ошибочно многими считается, что инквизиция была альтернативой гуманизму. На самом деле она была альтернативой народническому самосуду, ведь в отличии от суда Линча она давала возможность получить и оправдательный приговор.
Так же ошибочно считается, что больше всего от инквизиции пострадали ведьмы или еретики. На самом деле около 75% осужденных - католические монахи-гомосексуалисты.
5 года назад от Компьютерщик
0 голосов
"Сознание — это часть мозговых процессов, выделившаяся из них настолько, что субъективно кажется неким единством, но это единство — обманчивый результат самонаблюдения. Другие мозговые процессы, которые вздымают сознание, как океан вздымает айсберг, нельзя ощутить непосредственно, но они дают о себе знать, порой так отчетливо, что сознание начинает их искать. Именно из таких поисков и возникло представление о дьяволе как проекция на внешний мир того, что существует внутри человека, в его мозгу, но не подается локализации — ни наподобие мысли, ни наподобие руки. "
 (С. Лем, "Дознание")
5 года назад от Анюта

Связанные вопросы