Вещества рождаются из опредененной последовательности атомов или есть много видов атомов (атом водорода, атом воды)

Атомы имеют разный состав ( форма, размер, возраст ) , поэтому получаются разные молекулы ( водорода например ) ? Или определенная последовательность порождает определенные молекулы ( как в компе определенные последовательности цифр обозначают определенную букву) короче как вобще это работает и бессмертные ли атомы? Куда они деваются или во вселенной какое было количество атомов, такое и осталось ( как круговорот воды в природе ) Как работает атомный взрыв? Возникают ли новые атомы? Можно ли их создать искусственно? "Умирают" ли атомы внутри черной дыры?
5 года назад от bkearlgr

2 Ответы

0 голосов
Есть около 100 видов атомов, и они в разных сочетаниях порождают бесчисленное количество молекул, в частности молекулы воды. На большинство твоих вопросов наука не знает точных ответов. Есть только гипотезы (предположения)
5 года назад от Hope S
0 голосов
Атомы разных химических элементов имеют разные ядра и сответственно разное количество электронов в электронной оболочке, поэтому их свойства (и размер, что не имет большого значения) отличаются. Некоторые атомы бессмертны (если их не разрушить ударами других частиц) , некоторые со временем сами рассыпаются, а из некоторых в недрах звезд, при их столкновениях с огромной скоростью, создаются другие, боле сложные атомы. Поэтому количество атомов во Вселенной меняется. Нужные атомы можно создавать искусственно из других атомов - в ядерных реакторах и ускорителях.
Атомный взрыв - в некоторых веществах при разрушении атомов частицы, возникающие при разрушении, разрушают и атомы, на которые налетают, поэтому процесс разрушения атомов после достижения определенной массы вещества идет лавинобразно.
Что внутри черной дыры - толком никто не знает, но в е глубине по теории атомы должны тоже разрушаться.
5 года назад от максим некипелов

Связанные вопросы