Как наблюдение за системой может менять е состояние?

Вопрос для тех, кто хоть немного знаком с квантовой физикой. Знаю, умных людей тут очень и очень мало. Но все же они есть. Слышали о эффекте наблюдателя? Звучит как-то глупо. Как будто ни одно событие не может обойтись без наблюдателя. Еще скажите что вся Вселенная выстроилась ради человека. Люди смотрят за событием своими глазками, которые были даны им в ходе эволюции. Но если бы их не было, что тогда? Гипотетически, будь у людей обостренные чувства они бы наблюдали с помощью них, но если бы и их не было. А если бы не было никого, кто бы мог регистрировать происходяще в системе? Что тогда? Не было бы и системы? Или в ней ничего не происходило?
5 года назад от Джульетта Хуршудян

2 Ответы

0 голосов
Ты правильно пишешь:

"— А если бы не было никого, кто бы мог регистрировать происходяще в системе? Что тогда? "

Тогда система засекреченной связи работала бы, как ей положено — противник не перехватывал бы инфо. Но как только он перехватил её, нам стало бы это известно — состояние дошедшего сигнала стало бы изменённым.

Что это такое "сигнал"? Почитай про квантовые линии передачи секретной инфо: это может быть, например, фотон, причём не обязательно оптический — радиофотона достаточно (ты же знаешь, что фотоны есть кванты электромагнитной энергии — причём, любых частот от радиодиапазона до оптического и дале рентгеновского, гамма и — как позволит энергия — выше по частоте) .
5 года назад от вера ххх
0 голосов
На макроуровне. Захотели, предположим, врачи понаблюдать, что у вас в кишках сидит. "Вскрытие, ведь, никак не повлияет на состояние системы" - думают они.
5 года назад от ninahm

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от EuniceGrace
1 ответ
6 года назад от аля заблоцкая