Квантовая механика: рассеяние частиц

Имется следующая задача. Экспериментатор стреляет фотонами по мишени, представляющей собой электрон. Цель – выявить распределение веротяности упругого рассеяния. При этом, с какой то (большой) амплитудой фотон пройдет сквозь электрон, не заметив его, и с какой то малой амплитудой фотон рассеится на электроне. Само рассеяние это изменение частоты фотона, то есть, по-сути, после рассеяния рождается совершенно новый фотон с другим волновым вектором и энергией. Представить можно это так (примерно) - от установки, стреляющей фотоном, сразу отлетает две волны: волна с большей амплитудой проходит сквозь электрон, не заметив его, а волна с маленькой амплитудой рассеивается. Обе волны – это один и тот же фотон, компотненты его волновой функции. Вопрос: ведь в случае рассеяния получается совершенно другой фотон (с другой энергией и волновым вектором) , а фотон, который изначально был выпущен, поглощается электроном, а это значит, что амплитуда рассеянного (нового) фотона должна расти, а амплитуда изначального (того, что вышел из установки) падать почти до нуля? Или я что-то неправильно понимаю?
5 года назад от FlynnZeu1508

2 Ответы

0 голосов
Он НИКОГДА не попадёт. У вас каша в голове. Вы всё неправильно понимаете. Фотон может поглотить или излучить атом, но никак не электрон. Фотоны излучаются, ими невозможно стрелять, фотоны неразделимы на волны - компонента там ОДНА. Если там их две - значит и фотонов минимум два.
5 года назад от Пётр Толкачев
0 голосов
Перейдите от корпускулы (фотона) к волне — фотон есть цуг (пакет волн разных частот) — и переформулируйте интересующий вопрос. И укоротите его — сразу появится ясность.
5 года назад от Мария Антипенко

Связанные вопросы