Выскажите свое суждение -мнение на тему "Хрущевки, дефицит, досуг: быт и потребление времен «развитого социализма».

Помогите пожалуйста. Кратко как жилось в период развитого социализма и тд?
5 года назад от Аллан

4 Ответы

0 голосов
Нормально жилось. Хрущевки - не рушились, быт - обустраивали себе сами, дефицит - доставали, досуг - был в полном объеме. А трехчасовые речи по телевизору - так теперь они не трехчасовые, а 24-часовые. Короче, наш социализм развился до конца.
5 года назад от Nad Li
0 голосов
Дефицита не было у меня в бумажнике было столько 25рублевых и 10ти рублевых купюр, что хватило бы на персональный компьютер, -1989год! все началось с перестройки горбачёвской . Появились сначала 200 рублевые а потом 5000ные купюры и на 25рублей можно было купить 5 жевачек
5 года назад от Никита Минченко
0 голосов
Если кратко, то по-всякому жилось. Всё зависело от места - в Киеве, была одна жизнь (продукты питания, одежда, обувь - без проблем) , а в Мухосранске - совсем иная.

В общем целом - оплата за газ-свет-воду - копейки. Детский садик, школа, институт - бесплатно. Поехать на море - без проблем (проблема с билетами была) . На военном заводе, на котором я работал, было два дома отдыха - один на речке в городе, другой на Чёрном море. Путёвка на море на 18 дней (с проездом и трёхразовым питанием) стоила 30-35 рублей. А отпускных я получал 220-250 рублей.

Но, джинсы (фирменные подпольного молдавского пошива) стоили 200-300 рублей. Винил - от 40 рублей до 100 за пластинку. Обычно, в магазах шмотки были убого качества. Но, все (почти все) ходили в импортном (ГДР, Венгрия, Польша) . Кстати, немецкая обувь была охрененного качества.

С досугом проблем не было. Благодаря цензуре, попадали только фильмы отличного качества (с той сранью, которую сейчас показывают - даже сравнить нельзя) . Ну, всякие кружки, библиотеки, секции - всё бесплатно.

А вот, очереди в продуктовых магазах напрягали - и по часу стоять приходилось, и по два, когда что "выкидывали".
5 года назад от Петя Шапиро
0 голосов
"как жилось в период развитого социализма и тд? "

Как всегда и как сейчас. Кому-то отлично, кому-то просто хорошо, кому-то из ряда вон плохо. Как жилось лично вам, только вы и знаете.
5 года назад от Дмитрий Козак

Связанные вопросы