Почему нельзя делить на ноль?

5 года назад от Елизавета Пожарская

3 Ответы

0 голосов
Потому что нельзя сделать квадратный круг. Это выражение, лишенное смысла!

Ты просто оцени смысл выражения через физическую картинку. Деление - это раскладывание яблок по карманам. Раскладываешь поровну - и потом в любом из карманов смотришь результат. Например, выражение "0:5" означает, что ты хочешь разложить нуль яблок по пяти карманам. Поскольку раскладывать тебе НЕЧЕГО, то карманы останутся пустыми, и ты можешь в этом убедиться, заглянув в любой из них. 0:5=0. Просто и понятно, да?
Но если ты хочешь разложить пять яблок по нулю карманов - то твои яблоки просто рассыплются по полу, а тебе будет НЕГДЕ посмотреть результат. Карманов-то НЕТУ!
Так понятне?
5 года назад от Цыпа
0 голосов
Исходя из определения деления. Если что-то поделить на ноль, то должно быть число, которое, будучи умноженное на ноль, даст исходное, то есть если с/0=х, то есть некое х, которое, если умножить на ноль, даст с. Вот только любое число, умноженное на ноль, даёт ноль, потому у такой операции нет действительного решения. Вот и всё. И не слушай дурачков в бесконечностями, которые не усвоили разницы между пределом и алгебраической операцией.
5 года назад от shura
0 голосов
можно. но только ноль делить на ноль . однако и от этого пользы не много, ведь результат - неопределённость.

а любое другое число делить на ноль нельзя, потому что операция деления явлется обратной к умножению по определению, а значит возможна только тогда, когда возможно сответствующе умножение. Тогда:
a/0 = b
b*0 = a

а это уже аксиома, что при умножении любого числа на 0 результатом всегда будет 0. Следовательно операция возможна только если a=0, о чём я и написал выше.
5 года назад от Alexander Konev

Связанные вопросы