Почему у человека мало волос на теле? Какая теория вам ближе?

1 По мнению Чарльза Дарвина волосы мешали представителям противоположного пола оценить половые органы возможного партнера в полном объеме. А значит, отсутствие ВОЛОС НА ТЕЛЕ увеличивало возможности эволюционного и продуктивного развития.
 
2 Терморегуляция
 
Считается, что на ранних стадиях своего развития люди обитали в полосе 15 градусов от экватора. Климат там был тропический да и охотились предки больше днем, а не ночью как другие млекопитающие. Вот и пришлось избавляться от волос, спасаясь от перегрева.
 
3. Увеличение мозга
 
Есть версия, что наличие волосяного покрова не дало бы мозгу развиться до своего теперешнего состояния. При этом дополнительные клетки мозга способствовали снижению риска солнечного удара у первобытных людей при длительном беге в жарком климате.

4. Дефектный ген
 
Очень простая и изящная теория связывает потерю растительности на теле с появлением мутации на ранней стадии развития людей (ведь касается это всех рас) . Один или несколько дефектных генов видимо принесли какое-то положительное свойство для выживания, а заодно избавили нас и от шерсти.

5. Защита от паразитов
 
Паразиты (клещи, вши и т. д. ) раздражают, переносят инфекции, доставляют массу неудобств и все животные стремятся от них избавится. Вот человеку и удалось это сделать, потеряв шерсть.

6. Одежда
 
Появившаяся одежда приняла на себя функции защиты и терморегуляции. Из-за этого постепенно потребность в плотном меховом покрове отпала, и он постепенно исчез.
 
7. Водные обезьяны
 
Интересная теория о происхождении человека гласит, что наши предки развивались на мелководье. Именно тут зародился разум, но, как и другие водные млекопитающие, мы отказались от волосяного покрова. Вместо него роль термоизолятора стал выполнять толстый подкожный слой жира.

Ученым так и не удалось пока прийти к единому мнению по вопросу исчезновения волос на теле человека. Все эти интересные факты остаются лишь теориями, каждая из которых критикуется оппонентами. Так, например, по поводу паразитов еще Дарвин говорил, что множество видов сталкивается с этой проблемой – но ни один не облысел для избавления от «кусючих приставал».
С терморегуляцией тоже сложно согласиться. Ведь мы охлаждаемся благодаря множеству потовых желез, которые исправно работают, что на голой коже, что под слоем волос.
12 года назад от Простой Как три копейки

2 Ответы

0 голосов
7 самая правдоподобная: За неё говорит не только отсутствие волос, но и прямохождение, и способность накапливать подкожный жир, и способность замедлять сердечный ритм при задержке дыхания, и визуальный метод поиска партнерши (а не по запаху, как у сухопутных) , и. ещё парочка мелочей.
Вы летом на море были? Почему, как вы думаете, мы все - там? ;-)
12 года назад от Юрий Андропов
0 голосов
Даже не читал, но точно скажу что в годы армейской службы зимой мерзли нещадно, и лохматость была реально повышена на ногах. При прибытии в ореолы своего привычного обитания сия проблема сама собой исчезла.
12 года назад от Мизантроп

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от alisa-kedavra
2 ответов