Если тело, которое разгоняют до очень больших скоростей, становится боле ТЯЖЕЛЫМ.

. то вокруг него появляется боле мощное гравитационное поле, выходит?
А поскольку гравитационное поле - это потенциальное поле, то это новое, боле мощное потенциальное поле, создаст новую энергию - энергию взаимодействия со всеми имеющими массу объектами?

Объектами во всей Вселенной, как бы далеко они ни были?

Не окажется ли тогда, что была создана энергия "из ничего" - что эта новая энергия потенциального поля, поскольку направлена на ВСЕ во Вселенной, куда больше, чем относительно меньшая энергия, потраченная, чтобы его разогнать?
5 года назад от UBSRefugia1

2 Ответы

0 голосов
Видишь ли, мастер… Объективно, я не физик, но тут в любом случае есть моменты.

Масса растёт, спору нет, но — своеобразно. Не за счёт внешнего мира (не прибирая его массу) , а значит, это явление не означает: по иде, рост поля гравитации. Это — лишь эффект пока толком неясных реалий Вселенной.

И, гм, второе. Поле (и тяготения) не расширяется мгновенно: с бесконечной ско. А это значит, по сути, одно. ЭВ — энергии взаимодействия — со всей Вселенной нет.

Вот, в основном, так.
5 года назад от EulahKeane87
0 голосов
масса - мера инертности тела. И она инвариантна. От релятивистской массы уже давным давно отказались, потому что проблем с ней стало больше, чем без неё. Теперь просто в формулах импульса, энергии и прочих, которые зависят от системы отсчёта, появились релятивистские поправки. И теперь снова всё круто и всё сходится .

Насчёт нарушения закона сохранения энергии - этот закон должен сохраняться ТОЛЬКО в инерциальных системах отсчёта, потому что энергия не инвариантная величина. Вот смотрите, я сейчас возьму и подпрыгну. если считать точкой отсчёта Землю, то всё нормально, а если считать точкой отсчёта меня, то я щас так оттолкнул Землю, что она от меня отлетела на пол метра (а с ней и все объекты вселенной сместились) . ) Я явно такой силой не обладаю, а значит закон сохранения энергии нарушился (моя система отсчёта неинерциальна)
5 года назад от Сирена

Связанные вопросы