Почему все точные науки состоят из идеализированных приближений и моделей?

5 года назад от Georgeopa

4 Ответы

0 голосов
Суть науки именно в том и состоит, чтобы сначала выделить главное явление и придумать для него модель. Модель именно тем и отличается, что в ней отброшено все не самое принципиальное для конкретной задачи, а уж потом к ней добавляются поправки и тонкости.
5 года назад от Лиза
0 голосов
Точные (естественные) науки занимаются больше анализом (у них больше абстракции, но меньше фантазии - конкретика сковывает её) .

В отличие от искусственных наук (гуманитариев) - у них больше антипод анализа: синтез. К гуманитариям можно отнести и философию (это, как я считаю, тоже искусство: обобщать все науки сразу) .
5 года назад от Малика Дубаева
0 голосов
В природе нет ничего идеального. Идеальным может быть только вображаемое, поэтому математика оперирует ТОЛЬКО абстрактными понятиями - которым нет никаких аналогов в реальности.
5 года назад от AbbieRumpf30
0 голосов
потому что создавать унифицированный аппарат можно только лишь на моделях, к которым возможно свести всё многобразие мира. Модели описывают ситуации с известным приближением. При этом указывается направление, в котором следует вести поиски и решения, если указанное приближение (допущение) вас не устраивает. Так построена вся наука. Ничего точного в принципе при создании моделей быть не может.
5 года назад от rfghjjhfrr rrghnbgfgf

Связанные вопросы