Сколько было войнов во франции до столетней войны?

5 года назад от Petr BoS

1 ответ

0 голосов
Этого даже сам французский король Иоанн Добрый не знал!
Неужели не смотрел "Властелина колец"? Когда король Рохана ждал сбора своей армии, чтобы идти на помощь Гондору? Там все верно описано. Да, у короля были свои собственные воины. Но они были рассыпаны по всем областям и городам, а также по приграничным крепостям. Там отряд, тут сотня, там гарнизон.
Чтобы собрать войско для большой войны, требовалось все эти отряды собрать в одно место. Но их все равно бы не хватило, поэтому короли звали на войну и своих вассалов - феодалов, которые обязаны были являться к месту сбора со своими дружинами. Дружина - дело дорогое, а война - дело опасное, поэтому вассалы, как могли, отлынивали от этой обязанности: кто-то "заболел", кто-то "не знал", кто-то "в пробке стоял и опоздал" и так дале. А те, кто все же являлся - то воинов мало привел, то воружены они чем попало, то пешие вместо конных. Бардак, короче, при мобилизации, был полнейший! Как и во все времена
Лучшим выходом для королей было нанмать профессиональных воинов, они и воевали хорошо, и воружены были как надо. И являлись после предоплаты точно в назначенное место и в назначенное время. Полный сервис, только покажи, кого мочить!
Этим промышляли целые народы - датчане, шведы, швейцарцы. Но платить надо было хорошо и вовремя, иначе, противник вполне мог и перекупить наемников, а королевская казна вечно была полупустой.
Поэтому воинов собрать удавалось очень мало, и не надо верить сказкам про стотысячные армии. Например, в знаменитой битве при Пуатье с каждой стороны сражалось не боле десяти тысяч человек. И это - генеральное сражение, сам король был в седле!
А в рядовых боях принимало участие по нескольку сот бойцов и это уже было событием
5 года назад от Viktor Vv

Связанные вопросы