Речной гравий. Половина овальной формы. А вторая половина угловатая. Почему?

у нас в сибири весь речной гравий без острых углов. все углы округлённые. дале. примерно половина гравия овальной и круглой формы. а другая часть гравия внешне похожа на треугольники и прямоугольники. почему в процессе закругления камушков такая большая разница. если хватило времени одну половину превратить в шарики. то почему другая половина осталась треугольниками и квадратиками?
5 года назад от IrishBrain8

2 Ответы

0 голосов
Если речь о гальке одной и той же горной породы, то да, один камушек от самых истоков катится уже сотню лет, а другой - недалеко и недавно откололся и не успел еще толком обкататься. Кроме того, у разных пород - разная прочность. Боле мягкие, ессно, обкатаются быстре
5 года назад от gromozeka 82
0 голосов
Никто ведь не говорил что они все попали в реку одновременно, правда? Каждый камешек провел в реке РАЗНОЕ время, поэтому имет разную степень окатанности, а кроме того, изначальная форма камней тоже была разная: один был длинный, угловатый, а другой - нет. а еще, разные горные породы имеют разную твердость, поэтому у одного углы обтесываются быстро, а у другого - нет. В итоге мы получим большое разнобразие форм.
5 года назад от 12 Monkeys

Связанные вопросы