Форма центрующего ролика ленточных станков

Привет народ. Интересует вопрос данного нехитрого устройства для центровки абразивных, пильных и прочих лент на станках. Видел такое на гриндерах и на самодельных ленточных пилах. Ролик обычно выпуклый как бочёнок. Почему не вогнутый? Логично же, в центре наименьше натяжение, по краям самое сильное симметрично. Как только происходит перекос, лента стремится самовыровнится, как лодка с V образным дном. Или я что то не понимаю? )
5 года назад от ST7SAM

1 ответ

0 голосов
А ты представь в замедленной форме, что будет происходить, когда лента пытается сползти вбок. В нормальном положении оба е края натянуты одинаково и все в равновесии. Стоит ленте сместиться вправо (по твоей картинке) , и правый е бок оказывается "в воздухе" - и перестает на что-либо влиять. Зато левый - по-прежнему находится на конической поверхности, которая обращена узкой стороной ВЛЕВО. Естественно, что ленту начинает тянуть влево. А будь ролик вогнутым - и при слетании правого края с ролика, левый начал бы тянуть ленту вправо ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ. В итоге она стабилизировалась бы так, чтобы е левый край бегал посередине ролика, а правый - висел в воздухе. Сам понимаешь, это не айс, лента изнашивается наполовину, да еще и появляется риск е разрезания посередине.
Можно по-другому взглянуть. Допусти, что ролик не очень-то хороший подшипник имет. Или связан через ленту с чем-то не очень стабильно стоящим на своем месте - словом, представь, что между лентой и плоскостью вращения ролика не точно соблюдена параллельность. Мысленно наклони ось ролика чуть НЕ перпендикулярно линии ленты. Что получится? Получится, что боле "правильно", боле перпендикулярна ленте окажется та половина ролика, которая ДАЛЬШЕ, сильне натягивает ленту, понимаешь? И сответственно, эта сторона начинает тащить ленту в свою сторону. В результате, лента не слетает с ролика даже когда он наклонен. Но конечно, если его наклонить сильне, чем на нем выточены конусы, то лента все равно слетит. Ничто не идеально

У тебя срабатывает просто зрительный стереотип в связи с роликом "с ребордами" - когда вместо конусов делается ровный цилиндр с ПЛОСКИМИ буртиками по бокам. На таком ролике лента просто ТРЕТСЯ боками о буртики. Это вполне хорошо е удерживает на ролике, но трения при этом возникает много. Намного разумне вот такие конусные ролики, которые стимулируют ленту стабилизироваться САМОСТОЯТЕЛЬНО, без насилия на боковых е сторонах

В принципе, и с вогнутым роликом стабилизация возможна - но для этого пришлось бы делать ролик ШИРЕ ленты, с запасом. Чтобы при смещениях лента ни в коем случае не дотягивалась до торцов ролика. А часто я вижу ролики, совмещающие ОБА достоинства - "бочонок", у которого по торцам есть канавки и плоские реборды. На швейных машинках так делают, например. Наверно, эта двойная предосторожность из-за того, что машинка работает на самых разных оборотах, часто останавливается - словом, много переходных процессов в ней.
5 года назад от человек дела

Связанные вопросы