Филаментные лампы последовательно

Сделал ретро гирлянду с лампами накаливания с последовательным соединением, тк напряжение делится между всеми лампочками светит не так ярко, тогда решил прикупить филаментные, и всю голову сломал, не горят. Решил оставить 2 последовательных соединения, и что то странное творилось: накаливания + накаливания: горели в пол силы, ну это нормально, филамент + филамент: не горели, а если подключать накаливания + филамент: горит только филамент
Подскажите почему так? Филаменты не соединяют последовательно?
5 года назад от Алексей Кочетков

3 Ответы

0 голосов
Называть лампы филаментными неправильно, это не по-русски. Боле того, это неправильно дважды.

Во-первых, filament переводится словом нить, и такие лампы по-русски называются лампами накаливания.

Во-вторых, ваши "филаментные" лампы на самом деле являются светодиодными лампами.

А не светятся они потому, что светодиоды, из которых составлены такие лампы имеют нелинейную характеристику, и при недостаточном напряжении ток через них вобще не идёт. Так что уменьшайте их количество в последовательном соединении, пока они не заработают.
5 года назад от Е. Казакова
0 голосов
Это вид светодиодных ламп, которые внешне максимально приближены к лампам накаливания. Они имеют полностью прозрачную стеклянную колбу и цоколь, а внутри расположены светодиоды вместо нити накала.
В среднем мощность одного филамента – порядка 1Вт, а напряжение – от 60 вольт. Такое напряжение питания не позволяет производить низковольтные лампы со светодиодными нитями.
5 года назад от Fallen
0 голосов
У лампы накаливания сопротивление много меньше, чем у светодиодной, поэтому практически всё напряжение остаётся на филаментной, а на обычной - совсем немного
5 года назад от Ира

Связанные вопросы