есть вопрос. будут ли через несколько поколений рождаться бесхвостые щенята, если их родителям удалят хвосты? по Ламарку

11 года назад от женя рожков

3 Ответы

0 голосов
нет, не будут, ведь некоторым жителям Земли обрезают верхнюю плоть уже несколько тысяч лет, но она до сих пор требует обрезки и получается еще пышне.
11 года назад от Женя Шевченко
0 голосов
По Ламарку - будут, т. к. хвосты такими собаками при жизни не могут использоваться по какому-либо полезному назначению и тренироваться. А по Ламарку орган, который не тренируется и бесполезен, постепенно атрофируется и этот признак (в данном случае - отсутствие хвоста) в конце концов должен начать передаваться по наследству.
 
Однако с точки зрения современных научных представлений теория Ламарка в этой части ошибочна. В частности, "гипотеза с хвостами" была экспериментально опровергнута А. Вейсманом (см, например, статью "Теория Ламарка" в Википедии) .
11 года назад от Евгений
0 голосов
В этом и была грубая ошибка Ламарка! Нет, конечно, т. к. короткохвостые щенки могут рождаться только в результате случайной мутации. Но если очень многим щенкам каждый раз отрубать хвосты и бросать на произвол судьбы, то может через сотни тысяч лет появится вдруг такой мутант и он будет боле приспособлен .
11 года назад от Виталий Фащук

Связанные вопросы