Человечество никогда не поумнет?

Кажется очевидным, что умные люди должны вытеснить глупых в процессе эволюции.
Однако, согласно исследованиям, гении в разы больше склонны к меланхолии, депрессии, биполярному расстройству, из-за чего часто совершают суицид.
 Кроме того, интеллектуалы редко уходят в семейную жизнь, т. к. предпочитают науку, занимаются творчеством и карьерой. Такой тип людей редко заводит больше одного ребенка.
Зато люди-животные плодятся, как кролики. У мамаш, которые ничего не добились в жизни и у которых нет интересов остаётся одно занятие: создать огромную семью таких же животных. А как мы знаем, от 40 до 80% интеллекта определяется генетикой. Да и воспитать такие родители детей нормально не смогут.
Получается, что у людей с низким уровнем интеллекта вероятность передать свои гены значительно выше. Выходит, средний уровень интеллекта не будет расти?
5 года назад от belov.rif.54

2 Ответы

0 голосов
Странное высказывание, во-первых а с чего вы взяли, что это именно так. Во-вторых а вы то себя к какой категории относите, интеллектуалов, тогда что вы сделали? Или вы животное?
5 года назад от holmesfemale
0 голосов
Прежде чем ответить по существу, отмечу, что нет такого предначертания для человечества - всем становиться гениями. Люди и с высоким, и низким интеллектуальным уровнем имеют одинаковое право на существование. И то, что автор последних называет "животными", ставит под сомнение интеллектуальный уровень его самого.
 А теперь по существу. Да, возможно есть такая тенденция: "плодовитость" первых уступает той же у вторых. Но вопрос не столь простой, как кажется на первый взгляд. Всё боле совершенствование общественной жизни - благодаря рвению тех же "умных", - потребности самой жизни способствуют "вынужденному повышению", сколько это "влезет", уровня вторых. Кроме того, достижения первых бывают настолько значительными, что говорить о понижении интеллектуального уровня всего человечества оказывается неверным.
5 года назад от Aleksandr Horyndgev

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Grisha Ershov
2 ответов