Как работают обычные дешёвые чайники? Они выключаются, когда вода нагрется до 100°C или по таймеру?

5 года назад от Еврей Евреевич

2 Ответы

0 голосов
Да, когда вода нагрется до 100°C и начинает кипеть, отходящий пар нагревает биметаллический элемент, который деформируется от нагрева и размыкает контакт.
5 года назад от Виктория Морозова
0 голосов
В современных электрических чайниках контроль нагрева воды выполняется биметаллической пластиной, установленной под кнопкой выключателя. Биметаллическая пластина, при нагреве, выгибается и толкает кнопку выключателя вверх. Но проблема состоит в том, что на пластину попадает пар и пластина начинает окисляться, со временем теряет свою упругость и перестаёт работать. К сожалению я НИ РАЗУ не нашёл в продаже биметаллических пластин для выключателей чайников и приходится, при ремонте, покупать выключатель целиком. Цена вопроса от 100 до 250 рублей. Выключатели бывают трёх основных типов и для правильной покупки лучше неисправный взять с собой. Но даже если в продаже нет подобного, я беру любой и перестанавливаю пластину.
В чайнике, снизу, у ТЭН установлены ещё одна - две пластины. Они конструктивно похожи, но там стоят несколько боле жёсткие пластины и они должны срабатывать позже той, что в выключателе. Однако бывает так, что отключающие контакты этой системы прослабляются и перестают работать на удержание контакта. Поэтому, иной раз, приходится обходить систему этой защиты.
5 года назад от JamieViona

Связанные вопросы