Нужны ли запятые? «После того (, ) как ты подашь заявление (, ) тот мужчина сразу же начнёт на тебя охоту»

Предложения вымышленное, не берите близко к сердцу)

Благодарю за отвтеты!
5 года назад от Катя киселева

1 ответ

0 голосов
Составной подчинительный союз расчленяется и запятая ставится между частями союза, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
1) перед составным союзом имется отрицание «не»: Она любила Ричардсона / Не потому, чтобы прочла, / Не потому, чтоб Грандисона / Она Ловласу предпочла… А. Пушкин, Евгений Онегин. Мне хочется назвать тебя женой / Не для того, чтоб всем сказать об этом, / Не потому, что ты давно со мной, / По всем досужим сплетням и приметам. К. Симонов, Мне хочется назвать тебя женой…
 2) перед составным союзом есть усилительные, ограничительные и другие частицы, вводные слова, наречия: Этюд казался ей ничтожным, и написала она его только затем, чтобы иметь лишний предлог сходить к художнику. А. Чехов, Попрыгунья. А сердце бьется лишь для того, чтобы волос становился все длинне и краше. Ю. Коваль, Недопесок. В том селе был у одного козака, прозвищем Коржа, работник, которого люди звали Петром Безродным; может, оттого, что никто не помнил ни отца его, ни матери. Н. Гоголь, Вечер накануне Ивана Купала. То есть, правду сказать, я сам не знаю, почему я вернулся; вероятно, потому, что о тебе вспомнил. И. Тургенев, Рудин. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге, и, быть может, для того, чтобы оправдать эту свою робость, свое отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было. А. Чехов, Человек в футляре. «Это, должно быть, оттого, что я слишком долго живу на свете», – думал Мостовской. В. Гроссман, Жизнь и судьба.
3) первая часть составного союза входит в ряд однородных членов предложения или параллельных конструкций: Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова. А. Куприн, Поединок.
 3) автор желает подчеркнуть, что на первую часть составного союза падает логическое ударение: Мужики тихи, робки и вежливы оттого, что у каждого для весу в кудели по камню… М. Пришвин, Мирская чаша. Я спросил у отца, что значит «особенный вечер». Отец объяснил мне, что этот вечер называется так потому, что он не похож на все остальные. К. Паустовский, Сказочник.

Запятая ставится между частями сложного предложения, соединенного разделительными союзами: или, либо, ли. ли, то. то, не те. не то.

После того как ты подашь заявление, тот мужчина сразу же начнёт на тебя охоту
5 года назад от Андрей Лунгу

Связанные вопросы