Можно ли посылать изображения или звуки в мозг при помощи электростимуляции?

5 года назад от LukasEllison

1 ответ

0 голосов
Непосредственно в кору?
Не в слуховые и зрительные центры, а в мозг?
И не просто для создания вспышки или ощущения шума, а именно чтобы создать чёткие аудио- и видео- образы?

Пока - нет.

Причин две, каждая по-своему носит и частный, и общий характер (лично не эксперт, не бейте. Просто кое-что читал на эту тему) .

Насколько понимаю, проблемой является то, что физиологи пока так и не выяснили, каким образом в нашем сознании возникают эти самые видео и аудио образы, отражающие внешний мир.

Вторая причина заключается в том, что способность воспринимать окружающую среду не присуща людям от рождения; судя по всему, мозг обретает эту способность в процессе собственного развития. При этом трансформируются не только нейронные связи в мозгу, но и сами сенсоры, и в первую очередь органы слуха (та самая улитка) .

Если это так, то и "адаптер", превращающий набор импульсов (идущих в различные участки коры от органов чувств) в зрительный и звуковой образы, формируется индивидуально.

А если ЭТО так, то устройство, настроенное для имитации импульсов в сответствующие аудио и видео образы для конкретного индивидума - буде такое и удастся создать - окажется абсолютно бесполезным для любого другого "пользователя".

Я затрудняюсь судить о том, которая из проблем ставит больше препятствий для создания подобных имитаторов.
5 года назад от TobyBorowski

Связанные вопросы