Помогите определить номинал сгоревшего резистора.

Непонятно чтото. на фото слева направо Красный, золотистый, золотистый, оранжевый, серый.
Заране большое спасибо!
5 года назад от настя бойкова

2 Ответы

0 голосов
Если цвета указаны верно, то я бы в первую очередь определял его, как серый-оранж-зол-зол. Красный - не номинал. потом удостоверился бы, что в данном участке схемы на этом месте определЁнный мной номинал может быть.
как-то так
5 года назад от Cakbolov
0 голосов
Если с определением по цветам никак не получается, или часть краски выгорела, есть старый дедовский способ:

соскребаешь аккуратно краску,
берешь омметр, к одному щупу приматываешь иглу.

один щуп - к одному из выводов, другим - ведешь вдоль токопроводящей дорожки до самого обрыва. Затем то же самое с другой стороны. Измеренные сопротивления складываешь, округляешь до ближайшего номинала из стандартного ряда .

Вариант 2, пригоден для современной техники на микросхемах: если резистор стоял в цепи с какой-то микросхемой, или в схеме обвязки микросхемы ( включая силовые цепи и отранзисторы, которыми управляет микросхема) - то качаешь даташит на эту микросхему и изучаешь документ.
Если есть типовая схема включения микросхемы и формулы для расчетов - то подглядеть или подсчитать не проблема.

Вариант 3 : если это маркированный блок, то есть на плате указана модель, серия и т. д. - то гугли по фотографии, если найдешь фото нужной платы, точно такой же, то смотришь маркировку по картинке.

Вобще неплохо было бы подробностями не пренебрегать. Часто указание точного участка схемы, где он стоял, очень помогает в определении или направлении поиска.
5 года назад от Ses Webmoney

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Анастасия Савинова