Откуда в мышцах сердца появляются импульсы, чтобы сокращаться?

5 года назад от AlexanderNOR

3 Ответы

0 голосов
Сердечные клетки способны сами вырабатывать или генерировать электрические импульсы. Эта функция наделяет сердце некой степенью свободы или автономности: мышечные клетки сердца независимо от прочих органов и систем человеческого тела способны сокращаться с определённой частотой. Напомним, что частота сокращений в норме от 60 до 90 ударов в минуту. Но все ли сердечные клетки наделены данной функцией?

Нет, в сердце существует особая система, которая включает специальные клетки, узлы, пучки и волокна — это проводящая система. Клетки проводящей системы — это клетки сердечной мышцы, кардиомиоциты, но только необычные или атипичные, называются они так, поскольку способны вырабатывать и проводить импульс к другим клеткам.
5 года назад от loklok
0 голосов
Там пружинки стоят. Как только достигают предел износа - сердце останавливается. Если пружинки бракованные, то сердце может остановиться раньше положенного срока.
5 года назад от Гусев Николай
0 голосов
а вот это до сих пор не подается объяснению, кругом догадки, но точного ответа пока нет.
Куринное яйцо после трех дней насиживания практически такое же еще как и другие, но. в середине желтка появилась тоненький красный сосудик который. пульсирует. Отчего, что его заставляет? Этот феномен не объясним пока.
5 года назад от Артур Фатхутдинов

Связанные вопросы