Что за аномалия. 2 ФАЗЫ

ФАЗА НА ЗАЗЕМЛЕНИИ ОТКУДА, ПРОВОДКА НОВАЯ. ТАК ВО ВСЕМ ДОМЕ, В КАЖДОЙ РОЗЕТКЕ. А КОГДА ВЫКЛЮЧАЮ (АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ) ТАК ВОБЩЕ 3 ФАЗЫ (И НА НУЛЕ) . ЧТО ЗА АНОМАЛИЯ, ПРИБОРЫ ПОДКЛЮЧЕННЫЕ РАБОТАЮТ ИСПРАВНО.
5 года назад от SalvadorL770

1 ответ

0 голосов
у меня такое объяснение:

в щитке намудрили и автоматы разрывают ноль, а не фазу. Либо на вводе перекинули концы местами.

Почему земляной контакт "светится" - скоре всего всю проводку выполнили 3-жильным кабелем, земляной контакт подключен везде, приходит на общую земляную шинку в щитке - а там кутакбаш, настоящей земли нет - либо зануление, либо вовсе в доме нет нормального заземления, и либо земляной провод просто висит в воздухе, и вся наводка, и весь собранный с корпусов приборов мусор попадает на все земляные штырьки, либо вместо земли - зануление на ржавый корпус этажного щитка.

Короче - разобраться можно только после вскрытия щитков и коробок.

А пока остается только гадать.
1. Вынь ВСЕ приборы в доме из розеток и проверь землю еще раз . Если больше не светится - значит земля тупо не подключена в щитке или е в доме нет.

2. Вскрой квартирный или этажный щиток и проверь, где ноль, а где фаза. Если на включенном автомате нихрена не светится (индикатор) - зовем электрика и требуем, чтоб он, если вина их, перекинул провода в щитке.
5 года назад от диаша домавяша

Связанные вопросы