Лэп и электропередача. Вопрос в описании.

При передаче электроэнергии на большие расстояния по лэп его трансформируют в огромное напряжение и малый ток (при сохранении мощности разумется) , при этом потери на активном сопротивлении лэп значительно падают из-за уменьшения силы тока. Объясните как можно передавать мощность по проводам преимущественно через напряжение, ведь носителем энергии в данном случае выступают электроны, движущиеся по проводнику (то есть ТОК) . Не понимаю самой основы этого явления. Как этого добиваются знаю (то есть повышающие трансформаторы, закон Ома, формулы PUIR) , вот именно природу этого явления, основу не догоняю.
5 года назад от Фрол ББ

5 Ответы

0 голосов
Не все так просто, на уровне интереса этого не понять . В линиях с большим напряжением тоже возникают потери и не малые, тут уже зависимость от напряжения и емкостных свойств линии .
5 года назад от коля иванов
0 голосов
"Объясните как можно передавать мощность по проводам преимущественно через напряжение, " На другом конце стоит понижающий тр-р, который возвращает всё на круге своя.
5 года назад от Dmitry Tomash
0 голосов
Передают главным образом мощность, а она равна произведению тока и напряжения.

а про трансформацию легко можно провести аналогию с передаточным числом в механике.

Те же лошадиные силы движка можно применить и как в виде огромных оборотов и малом крутящем моменте, так и наоборот - низкие обороты и большой крутящий момент . Общая механическая сила и в том и в этом случае будет одинаковой, работа будет выполнена одинаковая.

Так и с липездричеством.
5 года назад от CharityRanso
0 голосов
Энергия падающей воды в водопаде пропорциональна расходу воды и высоте падения. С электричеством то же самое, напряжение - "высота", с которой будут падать заряды .
5 года назад от Хан Батыр
0 голосов
Если тебя интересует ЛЭП, то всё ещё хуже и неожиданне для тебя: надо знать теорию "длинной линии", коей она и является.

Кратко: оказывается, энергия передаётся не по проводам ЛЭП, а между ними! А провода являются лишь отражателями, чтобы энергия не выскочила за их пределы!

Что же это за энергия между проводами? Это электромагнитная энергия — не дай бог попасть между проводами — разорвёт в клочья!

Были бы провода из сверхпроводника, почередное отражение от них было бы идеальным, без потерь. Был бы ещё воздух между проводами без потерь — вакум, например — вобще потерь не было бы: все 100% энергии передавались приёмнику.

Так устроены и длинные линии, не связанные с ЛЭП — например, ТВ-кабель или Ethernet-кабель для передачи WiFi. Требования к применению длинной линии одно: она становится "длинной", если в ней успевает создаться ЭМ-волна. А это происходит на расстоянии 3. 5 длин волн и боле.

Интересная штуковина, правда?
5 года назад от Mexsild

Связанные вопросы