Стоит ли покупать гидравлический дровокол?

Хочу купить гидравлический дровокол, поделитесь опытом, кто пользовался или в настояще время пользуется таким приспособлением. На ютубе смотрел, колят только обычную древесину, я и колуном е разобью. Мне бы узнать, как он справится с проблемными сучкастыми пнями свежо срубленными (это моя главная мотивация к покупке данного прибора) , в которых по 3 сучка, да еще и в разных плоскостях относительно друг друга (лайфхак с разбиванием по вдоль не канает, кто часто колет дрова, знает о чем я говорю) . Сответственно такую чурку сучком по вдоль и на сам дровокол не положить, обязательно 1 из сучков поперек лезвия ляжет. Да еще они такие здоровые бывают, см по 4-5 в диаметре. Кто пользуется дровоколом и имел опыт общения с такими пнями, которые проблемные даже для клиньев, напишите что да как. Заране спасибо.
5 года назад от Юлия Арькова

2 Ответы

0 голосов
Я сам дела с дровоколами не имел.
Но мой знакомый, который этим делом интересовался, и которому я доверяю, говорил мне, что вращающийся дровокол, который типа морковки с резьбой, колет дрова намного уверенней, чем гидравлический.
Справляется именно с такими, сучклявыми, а гидравлический нет.

Он себе сделал вращающийся дровокол и вроде бы доволен им.

Я сам обхожусь обычным колуном. А сучковатые места отпиливаю покороче и затем клины молотом забиваю.
5 года назад от исмоил а
0 голосов
Не, такие пни не потянет. Это же бытовая техника. Промышленные гидравлические пресса другое дело. Но там и мощности моторов другие. А так только клинья да кувалда. Этот дровокол хорош для тех, кто колуном и топором не любит или не может. Проще не брать даром такие пни на дрова, а чуть подороже купить дрова нормальные. Я лично покупаю вобще колотые, или, если есть возможность, алкашей нанимаю на колку за бутылку.
5 года назад от Blair9700952

Связанные вопросы