Вопрос про видеомагнитофоны и аудиомагнитофоны!

Такой вопрос появился, когда начинаешь слушать или смотреть видео или аудио кассету, то там есть две бобины, так вот вопрос, влияет ли на скорость намотки пленки, если понятно, что чем больше пленки на бобину намотано, тем быстре будет мотаться дальше! Или же там есть какая то корекция скорости, с учетом намотки бобины?
5 года назад от Андрей Калинин

5 Ответы

0 голосов
В ленточных магнитофона (стационарных, кассетных) скорость задаёт тонвал.

. Лентопротяжный механизм

Лентопротяжный механизм, или механизм транспортирования магнитной ленты, обеспечивает, как ясно из названия, протяжку магнитной ленты. Характеристики ЛПМ в наибольшей степени влияют на качество звуковоспроизведения аппарата в целом, потому что искажения, которые неидеальный ЛПМ вносит в сигнал, невозможно исправить никакой корекцией в аналоговом электронном тракте. Главными характеристиками ЛПМ является коэффициент детонации и долговременная стабильность скорости движения ленты (выражается в процентах наибольшего отклонения скорости от номинальной) .

ЛПМ должен обеспечивать:

равномерное движение магнитного носителя при записи и воспроизведении с заданной скоростью (рабочий ход) ;
равномерное натяжение носителя с определенным усилием;
равномерный и надёжный контакт носителя с магнитными головками;
переключение скоростей ленты (в многоскоростных моделях) ; .
5 года назад от Boguslav Lindas
0 голосов
По всей видимости есть. Через звукоснимающую головку пленка проходит с одинаковой скоростью, будь то начало пленки, или конец. Потому как некоторые кассеты после зажевывания беспощадно обрезались и на треть и на половину, однако скорость песенок не изменялась.
5 года назад от LouHerrod26
0 голосов
Скорость движения ленты фиксированная. Движение ленты производится протяжкой тонвалом с прижимным роликом, а не путем намотки на катушку. На приемную катушку сматывается протянутая лента, а подающая просто вращается, с подтормаживанием для нужного натяжения пленки.
5 года назад от Никита Костенков
0 голосов
Дело в том, что скорость прохода плёнки регулируется тон-валом и она ПОСТОЯННАЯ. А плёнка на бобину не наматывается, а укладывается. Подкассетник с валом стоит на фрикционе и выполняет лишь функцию ПОДМОТКИ. Если надо - проскальзывает.
5 года назад от Сергей Мальцев
0 голосов
вращается только одна бобина с постоянной скоростью. проход пленки через головку всегда одинаков. это вторая бобина крутится быстре в зависимости от расхода ленты
5 года назад от Гулиза Ягафарова

Связанные вопросы