Почему у человека только или всего 32 зуба?

почему два глаза - это понятно. почему две руки - тоже понятно. откуда взялось число 32 зуба? ни 20. ни 50. почему эволюция оставила человеку только 32 зуба? Были ли люди кардинально с другим количеством зубов?
5 года назад от Влада Ковалева

2 Ответы

0 голосов
Рассуждаем примерно так. "Изначальный набор" зубов - 4 штуки: резец, клык, премоляр и моляр. По ходу эволюции выяснилось, что зубы быстро изнашиваются, потому особи, получившие в результате мутаций двойной начальный набор зубов позже погибали голодной смертью и оставляли после себя больше потомства. Итого набор зубов составляет уже 8 штук. Вы уже поняли, что организм человека боле-мене симметричен, потому набор зубов "отзеркален" и потому двойной набор зубов симметрично расположен вдоль условной "линии симметрии". Уже 16 зубов в нашей условной челюсти. Ну и наконец, жевать голой нижней/верхней челюстью больно и неудобно, потому набор зубов отзеркален еще и на вторую челюсть. Итого 32 зуба.
5 года назад от ~=Judge Eagle=~
0 голосов
Есть у кого и 36 и полный рот как у акулы и две головы в институте в банке заспиртованы. У собаки если не ошибаюсь 42 у кошки 30. У свиньи 44. Вопрос в специализации лишние не нужны.
5 года назад от ROmaNTic™

Связанные вопросы