Может ли граната взорваться сразу же после выдёргивания чеки?

Например когда она долго пролежала, она может взорваться не через пару секунд а сразу же?
5 года назад от _Solbrein _

2 Ответы

0 голосов
Если в замедлителе какая трещина, то прогорит быстре положенного. Но сразу искра вряд ли проскочит, это уж совсем вместо замедлителя пироксилин должен быть россыпью.
5 года назад от AnthonyKrutt
0 голосов
Периодически приходится смотреть боевики. И вот попадается сцена, в которой главный герой кидает в противников гранату и пытается убежать от них. У меня сразу возникает вопрос — через сколько она взорвется?

В качестве примера приведем ручную противопехотную оборонительную гранату Ф-1, которую изобрели еще во времена СССР. Для того, что бы бросить е и убежать, в запасе имется от 3. 2 до 4. 2 секунды и не боле. В противном случае осколки могут зацепить бросающего (они разлетаются в радиусе 200 метров в количестве 300 штук, поэтому кидать Ф-1 стоит только из укрытия) .
Даже выдернув чеку из гранаты, можно носить е в руках хоть целый день при условии удержания спускового рычага — пластины, которая блокирует боек в исходном положении после удаления чеки. Но как только человек бросает гранату, можно отсчитывать три секунды и ждать взрыва. Чеку, кстати, можно вставить обратно, только не все гранаты подерживают это условие.
Что же касается других видов гранат, то они взрываются примерно через те же несколько секунд после броска, хотя определенные модели очень часто дают осечки.
5 года назад от Александр Гончаров

Связанные вопросы