Какая польза от волнового уравнения Шрёдингера?

за которое тот получил Нобелевскую премию?
Какой смысл в волновой функции электрона или в квадрате плотности вероятности?
Физики сошли с ума, если ищут физический смысл в каких-то закорючках (уравнениях) !
5 года назад от Сан-Санич

3 Ответы

0 голосов
Для тебя - никакого.
А нормальные люди с его помощью могут сделать, например, компьютер, с которого ты теперь можешь ныть о бесполезности уравнения Шредингера .
5 года назад от Хосият Каримджанова
0 голосов
Никакой пользы нет, как и нобелевки за это!
Очень много в микромире развелось мозгоблудов, а особенно с изощрённой математикой. Показывать пальцем на компы, которые якобы появились в результате этих мозговоротов, асолютно безграмотно, потому что они созданы путём научного тыка, как и говорил об этом Алфёров.
Уравнения Шрёдингера сразу же потерпело фиаско из-за спонтанного излучения. Процесс спонтанного излучения невозможно объяснить с позиций первоначальной версии квантовой механики, где имело место квантование уровней энергии атома, но не было квантования электромагнитного поля. Возбуждённые состояния атомов представляют собой точные стационарные решения уравнения Шредингера. Таким образом, атомы должны оставаться неограниченно долго в возбужденном состоянии. Причиной спонтанного излучения является взаимодействие атома с нулевыми колебаниями электромагнитного поля в вакуме. Состояния атома перестают быть стационарными в результате воздействия составляющей нулевых колебаний с частотой, равной частоте испускаемого кванта.
5 года назад от Piligrim D
0 голосов
Отвечаю:

1. Пользу надо оценивать не в 21 веке, а в 19 - когда полная ж. а / непонимание была (о) со спектрами атома водорода (дискретность, уровни / линии Бальмера, )

2. Критика ур Шредингера в 21 в. - правильная, сам критиковал публично не дале как 2-3 дня назад. -только вот по сю пору ничего боле конструктивного так и не придумал никто.

3. КЭД и КХД со всеми вытекающими - это попутки "обобщить" (тупр механически) наглые приёмчики Шредингера на боле сложные наблюдения - кое- что получаетсяч!

4. Этот процесс сродни астрономии Птолемея, когда на одну кривую хрень ещё 3-5 хреней навешиваешь, чтобы под наблюдаемые факты подогнать. -получается темные материя и энергии

5. Коперник или Ньютон нужны, кто глазки тупоумным приверженцам протрет и простую истину откроет - типа про эфир и структуру пространства - времени с его 128 скрытыми измерениями.

Вот сам и решай, какова роль ур Ш, Успехов

3.
5 года назад от Suvorov Denis

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от DesmondLair
2 ответов
6 года назад от Доктор Энджи