Почему Hi-End акустика стремится к чистейшему звуку, когда струны звучат за счёт корпуса гитары?

Топовые производители Hi-End аудиотехники стремятся к чистейшему звуку, который воспроизводят безупречные динамики, без задействования резонанса с корпусом колонки, потому что он всегда даёт искажения.
Насколько это разумно, учитывая то, что сама музыка рождается в симбиозе работы струны и корпуса гитары, мембраны и корпуса барабана, свистка и тела свирели и так дале?
Все мы знаем, что безупречная передача звука невозможна, так как любое звукозаписывающе устройство имет свои недостатки, также, как и акустическая система. Так почему идёт такая погоня за "безупречным" звуком? Неужели, система, которая может сгладить какие-то неровности, убрать шумы и пр. недостойна называться хорошей?
5 года назад от Жук Навозник

3 Ответы

0 голосов
Hi-End не Hi-End. Важна высокая верность. А такие усилители это исключительно штучный товар и на заказ. Для верного воспроизведения требуется полоса пропускания тракта от 0 и до 100 кГц минимум. При мощности на канал не мене 200 ватт (не надо ручку громкости выкручивать на полную) .
Так же очень много зависит от помещения в котором установлена аппаратура и воспроизводится звук. Квартира это не то место где можно услышать хороший звук. Конечно если не сделан специальный ремонт для этого и мебель и всё остальное унесли на помойку.
Но большинству людей пару кавалерий медведей на слонах проскакало по ушам. Так что для большинства хороший звук как апельсины для свиньи.
5 года назад от Артем Строев
0 голосов
Стремятся к чистому и точному воспроизведению УЖЕ записаного звука. То есть как он записан, так он и должен звучать, без дополнительных искажений от уже аудиосистемы. Хотя сама суть этого hi end маркетинг и бабло. Даже самые топовые системы Hi-End класса все равно будут звучать по разному! А о чем это говорит? Верно, все равно системы вносят изменение в звучание. Большая часть частот которые режутся вобще на воспринимаются человеком на слух. Хорошая система, это не обязательно 16-40 000 Гц чистого звука.
5 года назад от ............ ............
0 голосов
Колонка должна без изменений передать спектр источника, а не собственное бухтение.
Для качественого воспроизведения музыки достаточно диапазона 50-16000 Гц. Остальное – понты.
Для правильной передачи стереопанорамы важны минимальные фазовые искажения. О них вобще мало кто вспоминает, поскольку тут действительно надо в физике разбираться.
Это – не кабелем акустическим на рынке торговать !
5 года назад от евгений браков

Связанные вопросы