Помогите с составлением предложения Present Simple

Я изучаю самостоятельно время Present Simple и хочу составить предложение: Птица умет летать: The bird can fly. Это правильно? Или это предложение не является Present Simple? Или: The bird fly (птица летает) . Просто по правилу к глаголу в простом настоящем (he, she, it) присоединяется "es, s". А тут если не ошибаюсь нельзя к "fly" подставить "es, s". Подскажите пожалуйста.
5 года назад от Aрман Молдабеков

3 Ответы

0 голосов
Во-первых, если ты говоришь the bird, то ты говоришь о каком-то конкретном экземпляре. Если ты говоришь о птицах вобще, лучше использовать множественное число без артикля - birds can fly.
Но если ты хочешь сказать что-то вроде "вот эта вот конкретная птица летит, но не прямо сейчас, а вобще, перелетная птица такая" - тогда the bird flies (to Africa every year) .
Если же конкретная птица летит прямо сейчас у нас на глазах, тогда the bird is flying.
В общем, все сложно.
5 года назад от DenisBilliot
0 голосов
Bird can fly.
По правилам сначала ставится подлежаще, потом сказуемое, затем остальные члены. Здесь сложное сказуемое, потому s вроде не прибавляется в конце) к слову саn точно не прибавляется
5 года назад от Леша Авто
0 голосов
1. Правильно. Если имешь в виду какую-то конкретную птицу: (эта) птица умет летать. Если вобще - A bird can fly или Birds can fly.
2. Почему нельзя? Можно. Просто у убирается и добавляется ies: flies. И так со всеми глаголами, у которых на конце согласная+у: try-tries, carry-carries. А вот, например, в глаголе play перед у идет гласная, поэтому у не убирается: plays.
5 года назад от Artem Marakovsky

Связанные вопросы