Вопрос про вакумный диод

Каким образом при создании вакумного диода делают так что из катода вылетают только положительные электроны
5 года назад от Дмитрий

3 Ответы

0 голосов
Какой кошмар. "Положительные электроны". Пойду напьюсь. Электроны ОТРИЦАТЕЛЬНЫ. Все без исключения. Положительный электрон - это ПОЗИТРОН - представитель АНТИВЕЩЕСТВА. И в обычной природе он не обитает, а если вдруг и появится - живет очень мало, потому что как только появляется - тут же аннигилирует с первым встречным электроном. А появляется он в довольно жестких условиях, которые явно не создать в обычной радиолампе. А что по-твоему еще может вылетать с катода? Протоны? Нейтроны? Подвижными носителями заряда являются только электроны - вот они и летают. Между катодом и анодом создается разность потенциалов, то есть, на катоде переизбыток электронов, на аноде недостаток. Вот они и летят с катода на анод, пытаясь уровнять потенциалы
5 года назад от spyas
0 голосов
)
Из нагретого катода вылетают как раз электроны.
А электроны несут отрицательный заряд.
Положительно заряженные электроны в природе существуют (их называют позитронами) , но они к работе вакумного диода не имеют ни малейшего отношения.
Электроны покидают катод потому что в металлах именно электроны играют роль подвижных зарядов.

Для того, чтоб из металлов вылетали положительно заряженные частицы (ядра атомов, составляющих тело металла) требуется нечто куда боле радикальное, чем просто нагрев металла до тускло-красного свечения, уверяю вас.

Похоже, Вас просто сбило с толку УСЛОВНОЕ направление электрического тока от боле высокого потенциала к низкому (от плюса к минусу) , принятое в в сответствующем формальном описании по традиции. И противоположное этому направлению тока движение РЕАЛЬНЫХ носителей электрического заряда в случае металлических проводников.
5 года назад от Игорь
0 голосов
Электроны всегда роятся вокруг металла. Но из забивают обратно в металл молекулы воздуха. Следовательно, в диоде надо откачать воздух. И ещё желательно нагреть, чтобы увеличить роение

)
5 года назад от Аврора

Связанные вопросы