куда исчезает энергия при преодолении гравитации?

Вешаем на потолок электромагнит, включаем ток и цепляем к нему гирю. пока ток идет гиря висит, энергия тратится, а работы никакой нет. гиря висит неподвижно. выглядит будто бы мы тратим энергию в никуда, но как же закон сохранения энергии? Вот если она будет висеть 2 года, сколько киловатт она сожрет? куда девается вся эта энергия? Почему мы не можем просто вложить Х энергии в гирю дабы она взлетела и при падении она выделит обратно Х энергии, что это еще за постоянные затраты?
5 года назад от WaldWolf

3 Ответы

0 голосов
Энергия тратится на преодоление гравитации; вложить энергию в гирю чтобы она взлетела мы можем сколько угодно - напр. при помощи броска, ракеты и т. д.
5 года назад от Granate Flower
0 голосов
Энергия тратится на нагревание проводов. А "висение гири" - не является работой. Гиря с таким же успехом может висеть и просто на веревке. А подвешивание е на электромагните - это просто бездарный и ненужный расход энергии. Как если бы ракета зависла неподвижно на реактивной струе.
5 года назад от Jack Daniel
0 голосов
Закон сохранения тут прекрасно выполняется. Пока поднимается гиря, совершается работа, энергия переходит в потенциальную энергию гири. После этого только на нагрев электромагнита. На удержание энергия не тратится, как не тратит энергию, например, гвоздь, удерживающий картину на стене, его питать ничем не нужно.
5 года назад от Айгуль Агалиева

Связанные вопросы