Как звать жину дядла?

5 года назад от Евгений

1 ответ

0 голосов
Формально для создания слова, имеющего значение "самка дятла" можно использовать любой суффикс и окончание, чьи назначения как раз и заключаются в образовании существительного женского рода. Их у нас много: "-ьша", "-ица", "-ейка", "иха", "-иня" и проч.

Но далеко не всегда формальное словобразование приводит к существующему в живом языке результату. И это как раз тот самый случай.
Мало того.
По-видимому, в случае дятла всё обстоит ещё хуже.

Есть слова, которые справляются с подобной задачей без суффиксов. Самку быка называют не бычицей, а коровой. Самца утки называют не утком, а селезнем.
Самку петуха называют не петушихой, а курицей (хотя в древности самца курицы все-таки называли куром, но это было давно) .
То есть, хотя для обозначения подобных понятий и не применяются однокоренные слова, но они хотя бы в русском языке есть!

Дятлу в этом смысле покамест не повезло. Насколько мне известно, слова, означающего самку дятла, русский живой язык покамест так и не произвёл, ни в какой форме и никаким образом.

Но я Вас утешу. Дятел в этом смысле не одинок.
Он в хорошей многочисленной компании, и в ней кого только нет.
Лягушка, жаба, бабочка, мотылёк, птица, зверь, жираф (потому что жирафа - это не самка жирафа, а всего лишь устаревше слово для обозначения всё того же самого зверя) , зебра, попугай, кит, акула, рыба, да мало ли кто ещё из малых (и больших) сих.
5 года назад от Sah Pop

Связанные вопросы