Что за мертвец появлялся в конце поести Н. В. Гоголя "Шинель", если Акакий Акакиевич умер?

5 года назад от Лесной кабан

2 Ответы

0 голосов
?
Ваше недоумение алогично. Именно потому, что Акакакий Акакиевич умер, он как раз и мог быть мертвецом. Боле того, после смерти у него даже и не было никакого другого варианта ) Наоборот, это живым людям, как правило, при жизни стать мёртвыми довольно-таки затруднительно (хотя и возможно, к сожалению) .

Если верить свидетельству Одного Значительного Лица - того самого генерала, который и стал невольным виновником преждевременной смерти Акакия Акакиевича - этот мертвец был ТОЧНО умерший Акакий Акакиевич.

Поскольку Значительное Лицо имел с этим мертвецом краткую беседу. И не только распознал голос и характерную лексику своего визави, не только разглядел внешность его, но и прекрасно уяснил суть претензий этого призрака ко всем, носящим хорошие шинели и Значительному Лицу в особенности!
Так что он это был, именно умерший Акакий Акакиевич, даже и не сомневайтесь )

Скептики скажут, что Значительное Лицо был в это время под хмельком, а пьяному чего только не ПРИВИДИТСЯ. Но, во-первых, ПРИВИДЕНИЯ именно этим и занимаются. Что и следует из их названия. Работа у них такая - являться тем, кто готов к их появлению.
Во-вторых, прибыл этот генерал домой (наплевав на Каролину Иванну со всеми её ништяками) уже без шинели. Кто-то шинель с него стянул-таки.
И в-третьих, самое главное! призрак-то перестал ведь гоняться за чужими шинелями. И именно после того, как ему удалось оттяпать шинель у того самого генерала, к которому персональные счёты на этой самой почве могли быть только у одного человека во всём Петербурге. А именно у несчастного Акакия Акакиевича.
5 года назад от Марина Токарева
0 голосов
Финал повести автор наполняет ощущением почти мистическо­го холода. По ночному городу ходит призрак, он наказывает тех, кто равнодушен к чужой боли, отгородился стеной благополучия от чу­жой беды. Фантастика нужна Н. В. Гоголю как напоминание о выс­шей правде, о том, что стремление к материальному благополучию -всего лишь суета. Появление на страницах повести «мертвеца-чи­новника» - это не описание мести, не наказание страхом, а напоминание каждому человеку о Высшем суде, о неотвратимости спра­ведливого возмездия и наказания. Фантастическую фигуру мертвеца-чиновника никто толком не видел. Узнать Акакия Акакиевича в мертвеце дано только «значи­тельному лицу». Это субъективное впечатление возникает у челове­ка с неспокойной совестью. Немного напомню: отчаяние толкает Башмачкина к важному лицу, и ему указывают его место, его окружает равнодушие, он жалок и беспомощен, как и был раньше. Важное лицо указывает, что Башмачкин обратился к нему"не по форме", жестоко распекает несчастного Акакия Акакиевича, желая произвести впечатление на своего приятеля. Башмачкин в ужасе уезжает домой, у него начинается сильная горячка и бред, он умирает. Таким образом автор пытается заста­вить людей думать о тех, кого они обидели. Может быть, именно так можно объяснить мистический финал повести.
5 года назад от Виталий Инкогнито

Связанные вопросы