Для каких эл. приборов нужен действительно однофазный электрогенератор?

Вот в инструкции написано:
"Во время работы, бензиновый генератор вырабатывает переменное напряжение без привязки к абсолютным значениям. Это означает, что разность потенциалов между любым контактом розетки и землей составляет 110v, а напряжение между контактами 220v.
Для того чтобы сделать генератор действительно однофазным, необходимо приравнять к нулю потенциал одного из контактов в выходной розетке. Для этого необходимо организовать отдельную точку заземления близко к месту установки генератора и присоединить один из контактов в выходной розетке к этой точке. Таким образом у вас получится "ноль" на заземленном проводе и чистая "фаза" на втором проводе. "

Знаю что для газовых котлов, но не знаю почему.
У меня автоматический угольный котел. Не работал вентилятор подувала, винтом управляет блок управления. После подключения 3 шт лампочек накала по 75Вт, вентилятор заработал.
Я один из выходов розетки генератора подключил на заземление, контролька показывала фазу только на одном выводе розетки генератора.
А стоило так делать, мне интересно будет работать вентилятор если не цеплять один из выходов розетки генератора на землю?
5 года назад от Ten Andrey

2 Ответы

0 голосов
Бензогенератор, как автономный источник питания, не заземляют ниодин из выводов . Возможно, что наличие потенциалов может повлиять на органы управления техники, при наличии контроля напряжения в блоке управления .
5 года назад от рокер
0 голосов
инструкцию составлял бредящий. Вместо указания о необходимости заземлить один провод, развел бред.
Не избежал и ты -после подключения 3-х лампочек-куда, зачем.
 и нет необходимости иметь действительно однофазный генератор. Можно стандартный трехфазный.
5 года назад от /\eno4]{@

Связанные вопросы