Почему вода, состоящая из кислорода и водорода, не горит и не взрывается?

5 года назад от Дмитрий Герасимов

2 Ответы

0 голосов
Чтобы понять, почему вода не горит, сначала нужно вспомнить, что представляет собой сам процесс горения. Химия говорит: горение – это химический процесс окисления, при котором происходит выделение большого количества тепла.

Если быть боле точными в формулировках, горение можно определить как очень быстрое соединение какого-либо химического элемента с кислородом (это и называется окисление) . Как известно, у каждого химического вещества есть своя формула. Для воды это формула Н2О, то есть оксид водорода.

Таким образом, уже из названия и состава формулы понятно: вода – это продукт сгорания, ведь водород в е составе уже вступил в реакцию с кислородом и окислился (сгорел) . Атомы водорода в составе молекул воды не являются свободными, они связаны с атомами кислорода.

Но утверждать, что вода не может гореть в принципе – не совсем верно. Для горения воде нужен контакт с еще боле сильным окислителем, чем кислород. Таким окислителем, например, является фтор, с которым вступают в реакцию и водород, и кислород, находящиеся в составе воды. Правда, увидеть, как происходит это горение, можно только в лабораторных условиях.

Связь между атомами водорода и кислорода ослабевает, фтор, как агрессивный электротрицательный элемент, вытесняет кислород из его соединения, и в результате образуются фтороводород и кислород
5 года назад от Frutova Arina
0 голосов
Вода является результатом горения водорода Образовавшаяся вода уже отдала теплоту сгорания водорода и больше гореть не может. Но если за счет внешней энергии разложить воду на водород и кислород (например, методом электролиза) , они снова смогут гореть и взрываться.
5 года назад от Арахна-сама

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 ответ
3 года назад от GregoryDehab