Существуют ли черные дыры?

Не могу понять существуют ли черные дыры и не нарушают ли они закон сохранения энергии? И наблюдали ли учёные "уничтожение" черной дыры? По сути черная же дыра притягивает к себе тела, разве может она постоянно это делать и если да, то откуда берется энергия?
5 года назад от максим милкин

1 ответ

0 голосов
"Сбегать" к астрономическому объекту, демонстрирующему поведение, которое наиболе просто объясняется влиянием черной дыры, "пронаблюдать" всё это непосредственно и вернуться с сответствующим собщением, причём проделать всё это в течение разумного срока (хотя бы в течение сотни, не говоря уж о нескольких, лет) - на уровне современных земных технологий всё это покамест невозможно.
В этом смысле все свидетельства существование ЧД- косвенные.

Наиболе свежие - обнаружение гравитационных волн. Которые проще всего интерпретировать как результат слияния тел слишком большой массы, чтобы они могли существовать в какой-либо иной форме, нежели ЧД.

И многолетне наблюдение за движениями звезд в районе предполагаемого центра нашей галактики.
Тамошний гравитационный объект, вызывающий такие орбиты и такие периоды обращения оных звёзд, одновременно слишком компактен и слишком массивен, чтобы быть чем-то иным, кроме ЧД.
Иначе такие орбиты не могли бы существовать (они неминуемо оказались бы внутри границы объекта) .

Что касается "притягивать" все тела, так этим постоянно занимаются все объекты, имеющие гравитационную массу - от какого-нибудь голубого гиганта и вплоть до одной-единственной крошечной частицы вроде электрона. Пора бы уже свыкнуться с этой старинной идей.

А коли это так, то с чего бы коллапсару, который уж точно обладает гравитационной массой, в этом смысле отличаться от всего остального?
5 года назад от JaguAr4ik

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Sam Harutyunyan
2 ответов
7 года назад от sanchesrt
1 ответ