Нерешаемая задача по математике. 8 класс: D

Турист проходит из пункта A в пункт B за 1 час 56 минут. Дорога из A в B идёт сначала в гору, потом по ровной местности, затем под гору. l Какова протяжённость дороги по ровной местности, если скорость движения туриста под гору 6 км/ч, в гору-4 км/ч, по ровной местности - 5 км/ч, а всё расстояние между A и B 9 км.
5 года назад от RKSShoshana9

3 Ответы

0 голосов
Почему нерешаемая? Искомую протяженность обозначь через х, путь в гору и под гору (они равны) - через у. Напиши два уравнения: Первое - для общего времени, второе - для общего пути (х+2у= 9) . Решай систему относительно х.
5 года назад от Sona Vardanyan
0 голосов
Пути в гору и под гору не могут быть равны, времени при равных путях В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ при ЛЮБОЙ длине ровного участка пути понадобится меньше 116 минут. А если они НЕРАВНЫ, то бесконечное множество решений. Например, по ровной местности 0 км, под гору 3, 8 км, в гору 5, 2 км. Как обычно учителишки ваши вшивые при составлении задачи поднаврали в условии. Неудивительно, вас же пытаются чему-то учить троечники в третьем поколении. Ничему хорошему они вас не научат. Вот ЭТО тебе надо понять и к ЭТОМУ привыкнуть)
5 года назад от Mad Head
0 голосов
Раз знаешь, что нерешаемая, зачем спрашиваешь?
Если б пути в гору и под гору были равны, то средня скорость на путях в гору/под гору равнялась бы среднему гармоническому 6 км/ч и 4 км/ч, т. е. 4. 8 км/ч, турист бы даже со скоростью 4. 8 км/ч за 1 час 56 минут прошел бы больше 9 км, а уж если часть пути идти по ровной местности со скоростью 5 км/ч, то и подавно.
5 года назад от Nokarakuta

Связанные вопросы