Можно ли использовать смартфон с GPS в системе наведения телескопа?

Суть вопроса. Есть телескопы с астронавигацией - встроенным модулем GPS-поиска слабых астробъектов (deep space) . Но, цена их очень высокая. Допустим есть простой телескоп с точной наводкой (микрометрические винты по двум осям) . Есть смартфон, в котором есть модуль gps, g-датчик и всемирное время. Уже есть приложения для точного определения местной вертикали-горизонтали (строительный уровень) с помощью смартфона. Есть приложения для поиска различных астробъектов. Возможно ли, совместив смартфон с трубой телескопа, зная местную вертикаль, время, геокординаты, а также кординаты конкретного светила, навести телескоп на нужный объект с высокой точностью БЕЗ использования кординатных кругов? При этом учитывается, что ось монтировки телескопа не выставлена на Полярную звезду.
5 года назад от 'Kamran Hesenzadeh

1 ответ

0 голосов
По моему разумению, необходим ещё как минимум магнитный компас в смартфоне, поскольку GPS способен определять стороны света только в движении, и с довольно низкой точностью.

Ну и уровень в смартфонах, мягко говоря, точностью не блещет. Хотя некоторые приложения позволяют его откалибровать с использовнием образцового уровня.
5 года назад от KimBalke7122

Связанные вопросы