Можно ли в предложение не вопросительном, но у которого часть ? -ная всё таки, ставить? в скобках?

Вижу, что некоторые так и делают. Но вот не знаю, является ли это грубой ошибкой или нет.
Пример: "Я ему позвонил, на сколько дней растянется график работ на этом объекте (? ) , после чего продолжил проводить развод личного состава. " Иногда вижу в таких местах в чужих текстах знак вопроса. И сам стал порой пользоваться.
Не ошибка ли это? По моему у меня получился не очень удачный пример. Но бывают, действительно, порой очень сложные предложения, что знак вопроса, если его не обозначить, может до конца предложения, по моему мнению, просто потеряться по смыслу. Это первое. Второе. Мне кажется, что иногда знак вопроса или восклицательный знак в середине большого приложения играет в то же время роль ударения, показывая наиболе важную часть. Ваше мнение?
5 года назад от Пушистик

2 Ответы

0 голосов
пример, который вы перевели, вобще не является вопросом. я ему позвонил (зачем? / для чего? / с какой целью? ) узнать, на сколько дней растянется график.
5 года назад от Aika
0 голосов
Видишь ли… Если предельно честно, это несущественно. Главное — это понятность и удобство. Иногда, да, это: вопрос, заметно неуклюже (как выше) , но это и есть удобство - неудобство.

Конечно, если фраза — не вопрос, а его пересказ, то, значит, и не вопрос. И знак не нужен. Но порой: стилистически, он уместен. Просто смотрится, упрощает смысл. Тогда, естественно, пожалуйста. Если, конечно, это не контрольная на оценку.

Вот, собственно, и всё.
5 года назад от TangelaFocke

Связанные вопросы