Как течет ток через конденсатор, если между его обкладками есть диэлектрик, фактически разрыв цепи

5 года назад от Kim Karina

4 Ответы

0 голосов
Если ток постоянный, то он будет нулевым в идеале. В реале есть активные потери и утечка через диэлектрик. В любом диэлектрике есть активные потери (воздух, вакум, элегаз, текстолит, везде. )

Если ток переменный, то помимо активных потерь (утечки) , добавляется реактивный емкостной ток. Если просто и по сути: емкостной ток в диэлектрике (конденсаторе) обусловлен тем что потенциал между обкладками постоянно меняется, однако заряд уже созданный потенциалом должен куда то деться при изменении потенциала и уже под действием заряда конденсатора (а любой диэлектрик это конденсатор, даже воздух между проводом и землей в ЛЭП) начинает течь ток независимый от источника питания (движение электронов под потенциалом заряженного конденсатора) , отсюда и опережение током напряжения в переменке.

А если учитывать переходные процессы, то при коммутации, пока кондер не зарядится, его сопротивление = 0, ибо в конденсаторе сначала течет ток, а уже потом появляется заряд, в индуктивностях наоборот
5 года назад от Рыжая Бестия
0 голосов
Конденсатор имет емкость, то есть для того, чтобы на его обкладках было напряжение, надо перекачать с одной обкладки на другую какой-то заряд. При перекачивании заряда, он перемещается во внешней цепи, по проводах. Это и есть ток.

Внутри же конденсатора электрические заряды не перемещаются, но зато, там при этом изменяется электрическое поле. Что вызывает вокруг этой области такое же магнитное поле, как если бы там проходили заряды. То есть можно считать, что там тоже идет электрический ток, называется - ток смещения.
5 года назад от Victor Girlea
0 голосов
да току это все пофиг диэлектрик
воздух тоже диэлектрик а понему электрические молнии текут
да ток даже по вакуму двигается спокойно
во всяких там электронных лампах
5 года назад от freid a
0 голосов
Это упрощение. Конечно, через диэлектрик электроны не бегут (если только не происходит пробой, но в этом случае конденсатор, ясен пень, разрушается и уже перестаёт быть, собственно, конденсатором) .
Но.
Из-за того, что существует вполне физический, отличный от нуля, ток перезарядки любого конденсатора, чисто формально вводят реактивное сопротивление, зависяще от частоты и сдвигающе фазу тока относительно питающего напряжения.

Подход оказался настолько плодотворным, что применяется по сей день.
5 года назад от Travisnug

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Александра Коренная
1 ответ
5 года назад от Слава Хасанов