Это правда, что через старые дисковые телефоны можно было прослушивать помещение (комнату) ?

5 года назад от Эмма Чёрненькая

3 Ответы

0 голосов
Да, технически это возможно.
Электромеханический звонок может работать как очень хреновый, но микрофон. А при уложенной трубке звонок постоянно подключён к линии.
С контактов рычажного переключателя тоже можно акустическую информацию снять, но это уже сложне.
5 года назад от Vito
0 голосов
Нет-в штатном режиме.
Если не положить трубку, то через 6 минут абонентская линия заблокируется и будет обтекаться током контролируя освобождение линии. Если хватит тока для питания угольного резистивного микрофона, то подключившись к линии можно очень хреново слушать
5 года назад от Светлана Лебедь
0 голосов
Это не враньё. Сам баловался очень много лет назад. Генератор на 80 кГц (надо чтоб регулировать можно было от 50 до 120) вешаем на одну жилу телефонного провода в щитке. Второй конец генератора на землю щитка. С второго провода и земли щитка снимаем сигнал и подаём на детектор удвоения на двух девятых диодах.
Производители ТА от этого дела включали некоторые цепи телефона через два последовательно включённых диода в одну сторону. И также на втором проводе. Я долго не мог понять нахрена нужны эти диоды. Многие вещи кажутся невозможными. А когда показывают как это сделано, офигеваешь от простоты. И удивляешься почему самому такая простая вещь не пришла в голову.
В современной действительности это уже не прокатит. Но есть очень много способов съёма информации. Даже очень крутые электронщики о них и близко не догадываются. Считая многое невозможным. Но рассказывать я конечно об это не стану.
5 года назад от ToneyBarrier

Связанные вопросы