Тема: движение планет

Почему планеты движутся и не останавливаются? Да, я знаю есть законы всемирного тяготения, гравитация и тп. Но почему? Почему они не притягиваются к солнцу, и не сталкиваются с ней? Почему они не замирают в пространстве? Есть ли какой-нибудь пример который мы можем сами смоделировать, который бы объяснил этот процесс? Например два магнита если определенной стороной поставить друг к другу, они притянутся. Если перевернуть, они отталкиваются, и теоретически, если подвесить в перевёрнутом состоянии магнит над другим магнитом, он замрёт в воздухе, либо будет вращаться. И всё же почему? Может ли система маятника, или как он там называется, маятник Ньютона? Шарики для релаксации, они по такой же системе "НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ" ?
5 года назад от Надежда Ивченко

2 Ответы

0 голосов
Некому остановить, ни одной русской бабы поблизости. . Они как раз притягиваются Солнцем и именно поэтому не останавливаются - своим притяжением Солнце РАЗГОНЯЕТ планеты, но поскольку оно очень маленькое - они всё время промахиваются, падают мимо и возвращаются по кругу (орбите) . В пустом пространстве нет сил трения и т. п. диссипативных сил, способных замедлить движение планет. Шарики останавливаются. Долго качаются, но всё же останавливаются. Очень маленькая часть энергии колебания при каждом ударе частично преобразуется тепло и уходит в атмосферу. Магнетизм с гравитацией попрошу не путать.
5 года назад от Алена Попкова
0 голосов
почему не останавливается? - а с чего бы это вдруг остановиться планете? сил сопротивления нет

почему просто не притянется? - а она (планета) притягивается, просто начальная скорость такова, что "упасть" в итоге на поверхность притягивающего тела не может. Орбиты планет не являются окружностями, а эллиптичны, причем притягивающе тело находится в одном из фокусов эллипса. Есть перицентр и апоцентр, на пути от апоцентра тело падает и при этом набирает скорость, а в перицентре скорость максимальна и позволяет не упасть а по инерции обогнуть притягивающе тело и продолжить движение по орбите. На пути к апоцентру тело замедляется, в апоцентре скорость минимальна и не позволяет телу "вырваться" из поля притяжения и оно снова начинает "падать" к перицентру.

почему вращается? - ну во первых не всем частицам дано было выйти на орбиту. Допустим некоторый объект двигался с какой-то скоростью, меньшей чем нужна для удержания орбиты и на каком-то расстоянии от притягивающего тела. Тело, естественно, притягиваясь падало, уменьшая расстояние до притягивающего тела, при этом по закону сохранения количества вращения его частота вращения увеличивалась, следовательно росла и скорость, в итоге на какой-то высоте скорость стала достаточной для бесконечного падения, т. е. удержания орбиты = первая космическая.

Изучай законы сохранения, они не только для поступательного движения, но и для вращательного. Почему фигуристы на льду во время вращения прижимают свободную ногу? - ускоряют вращение, а выводят обратно - замедляются, момент инерции все дела и т. д.

и труды Кеплера изучай)
5 года назад от BCAUnrese

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Valeria Skorohodova
1 ответ
9 года назад от илья масленников
3 ответов