чем александр невский заслужил в нашей истории место одно из самых почитаемых личностей

5 года назад от Дмитрий Сухоруков

3 Ответы

0 голосов
Ну невским его стали называть потом, а прославился он вот чем: Князь оставил свой след в истории как блистательный военачальник, дипломат и политический деятель. УбереГ северо-западные рубежи Руси от разрушения и насаждения католичества. Князь оградил Русь от набегов монголо-татар, установив дружеские связи с Ордой. В 1240 году шведская армия напала на русских. Шведы вторглись на берега Невы - 15 июля 1240 года полководец атаковал шведов. Началась знаменитая Невская битва. И только после этих событий его прозвали невским. В жесточайшей схватке Александр поразил Биргера. Слуга князя, Ратмир, погиб. Новгородские и суздальские воины прославились на века. Шведы не ожидали атаки, поэтому в страхе бежали, потеряв многочисленные силы. Среди русских пало лишь 20 воинов.
5 года назад от #SеRхIо#
0 голосов
Он "заслужил" только историкам (которые высасывали данные из пальцев) и политикам (которые ориентировались на историков)
 Достоверных сведений о нём крайне мало и они противоречивы
5 года назад от Дарья Королёва
0 голосов
Невский это живая легенда, а все остальные ему просто завидуют. Почему его не взяли в Неудержимые, потому что он слишком здоровый по сравнению с ними.
5 года назад от .Ванёк .

Связанные вопросы