Почему иллюзия легко сбивает с толку любого учёного?

Боле 15 веков продержалась иллюзия, что Солнце вращается вокруг
Земли. Даже Аристотель с Декартом в эту иллюзию верили.
И только великий Коперник в конце 15-го века разрушил эту иллюзию.
А сколько ещё иллюзий и заблуждений не разрушено до сих пор?
5 года назад от UweBattle068

4 Ответы

0 голосов
Сегодня во многих публикациях сингулярность Большого взрыва (БВ) преподносится как некая физическая сущность начального состояния Вселенной, момент её возникновения из ничтожно малой области (точки) , имеющей бесконечно большие значения плотности вещества и температуры.
Такая физическая трактовка сингулярности, как начало начал возникновения Вселенной, по-существу, мало чем отличается от концепции сотворения мира Творцом из ничего.
Правда есть и другие воззрения на этот счет, в частности, о цикличности развития Вселенной, не лишенные оснований.
5 года назад от Наталья Задорова
0 голосов
Потому что иллюзия это обман, и чтоб не выставить себя перед общественностью обманутым, приходится выкручиваться и придумывать новый обман, получая за это регалии и звания. но правда рано или поздно покажется из тумана иллюзии!
5 года назад от Maxim Belezkiy
0 голосов
Не забывайте о том, что в темные века за науку в Европе отвечали церковники. Когда вы говорите о форме поверхности Земли, то церковь основной массе верующих рассказывала, что земля круглая. Когда же речь шла о деньгах, то мореплавателям разрешалось верить в любую удобную для плаванья форму Земли. У арабов, китайцев и индийцев земля считалась шариком. В Европе же на ученых давила церковь. Потом церкви пришлось под напором фактов уступать. Хотя тот же орден иезуитов отвечал за сбор важной научной информации по всему миру и тоже прекрасно знал, что Земля круглая.
5 года назад от Каспер
0 голосов
Такая гипотеза была еще у древних греков, и собственно развитие астрономии и физики с математикой привело к пониманию, как оно на самом деле. Кроме того основным противником была не сама наука, а религиозный догматизм. Удобне было, что бог сотворил Землю центром мира. Возможно стоило привести другой пример, вечности и статичности вселенной, хода времени. Но и тут можно сказать, что люди просто не замечали.
5 года назад от Лопендрик

Связанные вопросы