Могли бы мы говорить на языке, если сократить количества слогов и букв в словах до минимума?

Если сократить все слова до одного слога, использовав сочетания всех гласных с согласными, чтобы каждое слово было максимально коротким и легко произносимым, то могли бы мы на нем говорить?
Допустим все слова соединять с максимально короткими окончаниями, а то и вовсе избавиться от окончаний и суффиксов, оставив лишь самое необходимое разделение слов, самые употребляемые слова бы состояли максимум из двух букв а любые изменения слова по подежам, родам, числам, лицам и проч. сократить до прибавления одного слога или буквы.
Тогда бы мы общались как-нибудь так:
П да от аг Ве про иг в вто не уп на и иг пер в топ дэ са про иг за не с пе ма на дэ.
Тогда можно было бы любой текст, хоть "Войну и Мир" записать в десяток страниц, а прочитать за пару минут? Сказки? Или доля рассудка в этой мысли есть?
5 года назад от Павел Прусевич

3 Ответы

0 голосов
Нет. Начнут возникать тона, по которым можно отличить похожие слова друг от друга.

В тайском языке есть знаменитая фраза из пяти слов, которые романизируются одинаково, но произносятся по-разному - "mai mai mai mai mai" ("новое дерево не горит, не так ли? ") .
5 года назад от мусия швед
0 голосов
. Тогда можно было бы.

. всем быть телепатами. Тойсть, не употреблять слова вовсе, а общаться - образами. Тогда всю "Войну и Мир" можно передать другому человеку за доли секунды.
Как видите, мой способ общения значительно превосходит ваш. Жаль только, природа на Земле нас с вами не спросила об этом.
5 года назад от Алексей Воронов
0 голосов
Доля рассудка в этом есть. Но очень небольшая.
По мне так проще развить скорочтение.
Лично уже давно, как и всякий нормальный человек, читаю страницами, ничего не упуская, так что само по себе текстуально объёмное отражение фактов, мыслей и чувств меня абсолютно не пугает и не тормозит.
Были бы мысли )
5 года назад от Дарья Богдашова

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ