Идеология Чем фашизм отличается от национал-социализма?

5 года назад от Карина Кот

2 Ответы

0 голосов
Фашизм, нацизм, национализм, расизм - это все одно и тоже. Это нарушения прав человека по расовому признаку.

А коммунизм - это нарушения прав человека по классовому признаку.
5 года назад от Julia Stümpf
0 голосов
Это вопрос из серии "ихде камунизды камуниздие - фкампУчие иле фахранцие". Идеологии мутируют похлеще вируса СПИДа.

У нацистов на момент захвата власти не было единства по многим ключевым вопросам. Была, например, фракция во главе с руководителем СА Эрнстом Рёмом, которая придерживалась "теории двух революций". Захват власти в 1933 году, в сответствии с этой теорией, был националистической революцией, за которой должна последовать вторая революция - социалистическая, связанная с полной национализацией крупных компаний. Эта теория нравилась далеко не всем, и летом 1934 года СА была расформирована, а Рём арестован и расстрелян. Де-факто главным идеологом нацизма стал руководитель СС Генрих Гиммлер, которому на экономическую политику было в общем и целом накласть, зато у него была идея-фикс насчет создания новой официальной религии и постепенного замещения ею христианства.

Небольшая группа разработчиков новой религии постоянно заседала в замке Вевельсбург и даже достигла определенных успехов. Новая религия (е назвали "готтглаубиг") имела определенный успех - по стране в целом е придерживались 3-4% населения, в крупных городах - 5-10%. Наибольше распространение, однако, новая религия получила в СС и особенно в СД. Из числа офицеров СС "с дореволюционным стажем" к 1937 году обратились в готтглаубиг 74%; из тех, кто пришел в СС после 1933 года, доля была несколько меньше, порядка 68%. Среди рядового состава СС доля готтглаубигов была сильно меньше - порядка 16%. Но самое большое распространение готтглаубиг получил среди офицеров СД - 90%. Самым заметным институтом готтлаубига была ССовская свадьба - некоторое их число было даже заснято на кинопленку.

Но в 1939 году начались серьезные военные действия, и работы по введению новой религии попали под меры жесткой экономии. Тем не мене, готтглаубиг дожил до конца войны и даже отметился в переписи населения 1950 года. А потом как-то сам собой рассосался.

И фсякий прочий kal.
5 года назад от Лёшка Баженов

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 месяцев назад от madam_ulyulyuka