Интересный вопрос по физике

Льдина, на которой сверху лежит монета, плавает в высоком стакане с водой. После таяния льдины уровень воды в стакане (тепловым расширением пренебречь) .
-не изменится
-поднимется
-опустится
-среди ответов нет правильного
P. S. Когда кубик льда растает, уровень воды в стакане не изменится. Исходя из закона Архимеда - объём вошедшего тела в жидкость, равен вытесненому объёму жидкости- объём не измениться, но смущает монетка в задании. Поясните плиз какой ответ правильный.
5 года назад от Софья Малинина

2 Ответы

0 голосов
Если бы льдина была без монеты, уровень не изменился бы. Добавляем монету с плотностью выше чем у воды — она уже на займёт того объёма, который занял бы плавающий лёд, следовательно, уровень понизится.

Вопросы? Задавай!
5 года назад от Александр Ракута
0 голосов
Уровень опустится.
Когда ты кладешь монетку на лед, он сильне погружается в воду и вытесняет е столько, чтобы уравновесить монетку по ВЕСУ. Когда монетка окажется на дне - она будет вытеснять воду, равную е ОБЪЕМУ. Поскольку плотность монеты больше, то объема она вытеснит меньше. Следовательно, уровень понизится. А излишний вес монеты, который раньше удерживался на плаву с помощью льда, теперь будет передаваться ею непосредственно донышку стакана, поэтому на уровень воды уже влиять не сможет.
5 года назад от Gidget568924

Связанные вопросы